Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Feed rss Lazio

Il sito ufficiale della Federazione Italiana Triathlon – FITRI, con tutte le news aggiornate, il programma degli eventi, documenti, foto e video
  1.  

    Il giorno 13 dicembre alle ore 16.00 presso la sede del Comitaro Regionale in via Flaminia Nuova 830, si svolgeranno le premiazioni del Campionato Regionale 2019.

     

     

    Di seguito l'elenco di premiati:

     

    CAMPIONATO REGIONALE TRIATHLON 2019    
    ELENCO PREMIATI AGE GROUP   ELENCO PREMIATI GIOVANI
    TRIATHLON ASSOLUTI M     TRIATHLON ASSOLUTI M  
      1 ACCARDO MARCO PODISTICA SOLIDARIETA'     1 GRANDI EDOARDO MINERVA ROMA
      2 MARZULLO PAOLO ZONA CAMBIO     2 LATINI EDOARDO GREEN HILL
      3 SALVIONI ALESSANDRO FORUM SPORT CENTER     3 FERRETTI RICCARDO LEONE
    TRIATHLON ASSOLUTE F     TRIATHLON ASSOLUTE F  
      1 ZORZETTO FIORENZA LATINA TRIATHLON     1 GREGANTI NICOLE MINERVA ROMA
      2 RUFFA FRANCESCA FORUM SPORT CENTER     2 SALERNO ALICE GREEN HILL
      3 NARDONE FRANCESCA PODISTICA SOLIDARIETA'      3 RODOLFI VALERIA GREEN HILL
    TRIATHLON CATEGORIE M     DUATHLON ASSOLUTI M  
    M1 1 MARZULLO PAOLO ZONA CAMBIO     1 PANICHI FILIPPO LEONE
    2 ROSSI MASSIMILIANO PUROSANGUE ASD     2 SALERA VALERIO MINERVA ROMA
    3 DEL DUCA THOMAS TEAM PANDA      3 POLZELLA DANIELE TORRINO-ROMA TRIATHLON
    M2 1 GIARDULLI FABIO A.S.D. TRIATHLON OSTIA   DUATHLON ASSOLUTE F  
    2 PIERANTOZZI FABIO A.S.MINERVA ROMA     1 COZZI MARTA MINERVA ROMA
    3 TARTAGLIA MICHELE LATINA TRIATHLON      2 CELOMMI AGNESE LEONE
    M3 1 CASTELLI CLAUDIO GREEN HILL     3 TERRINONI ELISA MINERVA ROMA
    2 CORRIDONI JACOPO MARIA FORUM SPORT CENTER   CATEGORIA ESORDIENTI M  
    3 CAMPANELLI ANDREA ZONA CAMBIO     1 BASTA GIUSEPPE MINERVA ROMA
    M4 1 LEONARDI GIAMPIERO ASD 3.4 FUN   2 BROGLIA LORENZO MINERVA ROMA
    2 MAIORINO ALESSANDRO LATINA TRIATHLON   3 BROGLIA LUIGI MINERVA ROMA
    3 PARENZA ROBERTO FORUM SPORT CENTER   CATEGORIA ESORDIENTI F  
    M5 1 PRIMAVERA WERTHER ASD 3.4 FUN     1 CALDERARI GIULIA TORRINO-ROMA TRIATHLON
    2 BURTONE ROBERTO FORHANS TEAM   2 PICANO CLAUDIA TORRINO-ROMA TRIATHLON
    3 MARTINELLI GIANLUIGI PODISTICA SOLIDARIETA'   3 VEROLI BENEDETTA FORHANS TEAM
    M6 1 CASCIARO ORESTE BENEDETTO A.S.D. TRIATHLON OSTIA   CATEGORIA RAGAZZI M  
    S1 1 IORIO MATTIA A.S.MINERVA ROMA     1 TONDI GABRIELE G.S. FF.OO.
    2 GIBBINI CHRISTIAN TEAM PANDA   2 LESTI TOMMASO TORRINO-ROMA TRIATHLON
    S2 1 AUGUGLIARO AMEDEO LATINA TRIATHLON   3 CICCHINELLI TOMMASO LEONE
    2 ROCCHETTI DAVIDE CASTELLI ROMANI TRI    CATEGORIA RAGAZZI F  
    3 PATUSSO SILVANO FORHANS TEAM     1 DEL PRETE RACHELE GREEN HILL
    S3 1 ACCARDO MARCO PODISTICA SOLIDARIETA'   2 DI GENNARO AURORA GREEN HILL
    2 SALVIONI ALESSANDRO FORUM SPORT CENTER   3 MARRAZZO TERESA LEONE
    3 PORCELLI STEFANO PODISTICA SOLIDARIETA'   CATEGORIA CUCCIOLI M  
    S4 1 PARLAPIANO FABIO LATINA TRIATHLON       ALPIGNO LEONARDO LEONE
    2 PAVIA MATTEO PODISTICA SOLIDARIETA'       BODO TOMMASO GREEN HILL
    3 RISPOLI FEDERICO LATINA TRIATHLON       MARINO ALESSIO TENTATRIATHLON
    TRIATHLON CATEGORIE F         LUCANTONI JOELE MARIA ASD NS TRIATHLON
    M1 1 RUFFA FRANCESCA FORUM SPORT CENTER       MARCHIORRI FILIPPO ASD 3.4 FUN
    2 CEPOLLARO CRISTIANA NOVA TRIATHLON       DE LUCA CRISTIAN TENTATRIATHLON
    3 CHECCARELLI SARA LATINA TRIATHLON       BETTI NICOLO' FORHANS TEAM
    M2 1 NARDONE FRANCESCA PODISTICA SOLIDARIETA'        MASTROIANNI FEDERICO MINERVA ROMA
    M4 1 DE SANTIS ELISABETTA PODISTICA SOLIDARIETA'        RISI NATHAN ASD NS TRIATHLON
    M5 1 MAZZONI BRUNA PODISTICA SOLIDARIETA'        PANUNZI MASSIMO LEONE
    S2 1 ZORZETTO FIORENZA LATINA TRIATHLON       RUPERTO LORENZO LEONE
    2 PONTECORVI ALESSIA LATINA TRIATHLON   CATEGORIA CUCCIOLI F  
    S3 1 ZANGARI SARA FORUM SPORT CENTER       LOZZI SARA LEONE
    S4 1 SOLAZZO LIVIA A.S. TRIATH OSTIA       MORETTI CATERINA GREEN HILL
    DUATHLON ASSOLUTI M         PETRUZZO ALICIA ASD NS TRIATHLON
      1 ROTONDI LEANDRO FORHANS TEAM       MACCHI CARLOTTA TORRINO-ROMA TRIATHLON
      2 D'ALBENZO RICCARDO ASD 3.4 FUN       SACRIPANTI ERICA GREEN HILL
      3 ACCARDO MARCO PODISTICA SOLIDARIET       PAPARELLA DAFNE MINERVA ROMA
    DUATHLON ASSOLUTE F         TANI GIULIA LUZ MINERVA ROMA
      1 QUATTROCCHI ORIANA ASD 3.4 FUN       PANELLA MARIA LUISA CASTELLI ROMANI TRI
    SOCIETA'         GASPARRO CECILIA TENTATRIATHLON
      1 LATINA TRIATHLON          MARTORELLI VITTORIA MINERVA ROMA
      2 PODISTICA SOLIDARIETA'          ARDITO VALENTINA TENTATRIATHLON
      3 A.S.D. TRIATHLON OSTIA     CATEGORIA MINI CUCCIOLI M  
                  SAVIANO MATTIA ASD NS TRIATHLON
                  GALIMBERTI NICOLO' TENTATRIATHLON
                  ROTA ORLANDO MINERVA ROMA
                  BUCCIMAZZA DOMENICO MINERVA ROMA
                  PERINA VASCO TORRINO-ROMA TRIATHLON
                  GALIMBERTI EDOARDO TENTATRIATHLON
              CATEGORIA MINI CUCCIOLI F  
                  RINALDI ELENA ASD NS TRIATHLON
                  VEZZA AGATA TORRINO-ROMA TRIATHLON
                  ALFONSI MARIA TORRINO-ROMA TRIATHLON
              SOCIETA'  
                  A.S.MINERVA ROMA  
                  GREEN HILL  
                  TORRINO-ROMA TRIATHLON  
                  LEONE  
                  ASD NS TRIATHLON  
                  G.S. FF.OO.  
  2. COMUNICAZIONI DI RINVIO GARA

    A causa della criticità previsionale delle condizioni meteorologiche e per le difficoltà in ordine alla garanzia di un adeguato livello sicurezza del percorso di gara (causa fulmini e caduta alberature di alto fusto), si comunica il momentaneo rinvio della manifestazione prevista per domenica 17/11/2019.

    Quanto prima sarà comunicata la nuova data di svolgimento della gara.

    A.S.D. 3.4 Fun

  3. Lo scorso week end al Porto Turistico di Roma si sono disputate le ultime gare del Campionato Regionale Triathlon.

     

    Nella classifica maschile Marco Accardo è il nuovo Campione Regionale, seguito da Paolo Marzullo e Alessandro Salvioni.

     

    Tra le donne si aggiudica il titolo di Campionessa Regionale Fiorenza Zorzetto, 2a Francesca Ruffa e 3a Francesca Nardone.

     

    Nella classifica riservata alle società 1° posto al Latina Triathlon seguita dalla Podistica Solidarietà e dalla Triathlon Ostia.

     

    Classifica Maschile

    Classifica Femminile

    Classifica Società

  4. La GARA DELL’ANNO 2019 sarà determinata attraverso il punteggio calcolato in base al risultato di un sondaggio on-line orientato a valutare gli aspetti tecnici e organizzativi della gara e riservato ai soli tesserati che hanno partecipato alla gara.

    Sondaggio del TRIATHLON SPRINT SANTA MARINELLA >>> 

    https://it.surveymonkey.com/r/H3FM2SZ

  5. i 2GvP4Jn XL

    Domenica 7 ottobre si è tenuta la 12^ edizione del Triathlon Sprint di Santa Marinella evento organizzato, a partire da quest’anno, dall’A.s.d. 3.4 Fun Triathlon Team.

    Ad imporsi su tutti i giovani YB della società romana Green Hill Matteo FRANCONERI e Sofia TERRINONI che hanno conquistato il gradino più alto del podio in campo maschile e femminile dimostrando eccellenti doti tecniche.

    Matteo FRANCONERI, con una prova di forza strepitosa, ha meritatamente conquistato il primo posto con un crono finale di 1:00:57; sempre solo al comando della gara, nonostante nella frazione ciclistica un nutrito gruppetto di esperti e agguerriti inseguitori abbia cercato il ricongiungimento, la giovane promessa del Green Hill ha tenuto egregiamente la testa della gara davanti ad Alessandro MASETTI (Grosseto Triathlon) secondo in 1:01:16 grazie ad una poderosa frazione di corsa finale con cui si portava a ridosso del vincitore lontano di 19 secondi.

    Terza posizione per Alessandro Braga (Nova Triathlon) in 1:01:52.

    In campo femminile protagonista assoluta Sofia TERRINONI, atleta da tempo già in evidenza nel panorama giovanile italiano; la romana ha sbaragliato le antagoniste imponendosi con una condotta di gara in solitaria in 1:06:02.

    Nulla hanno potuto le due inseguitrici, Fiorenza ZORZETTO (Latina Triathlon) seconda ad oltre 5 minuti dalla vincitrice, mentre al terzo posto si imponeva la evergreen Camilla MARTINELLI (Due Ponti) in 1:12:55.

    Molto apprezzata dai triatleti al via nuova logistica ed organizzazione di gara, al pari dei consolidati percorsi articolati con splendide finestre naturali sulla baia di Santa Marinella ed interamente chiusi al traffico con oltre 50 uomini a presidiare per la completa sicurezza degli atleti impegnati.

    Un sentito ringraziamento da parte dell’organizzazione all’amministrazione comunale alla Polizia locale ed alla stazione dei Carabinieri della Città di Santa Marinella, alla Questura ed alla Capitaneria di Porto di Civitavecchia, a tutto il personale della Protezione Civile impegnato, nonché alle numerose associazioni sportive locali che in un complesso lavoro di squadra hanno garantito il perfetto funzionamento della gara articolata per diversi chilometri su un arteria importante quale la S.S. Aurelia.

    Il Comitato Organizzativo

    ASD THREE FOUR FUN

     

    i GVrj9bf XLi kQXPv4Q X2